Распечатать

ВАТС на службе России

С Богом: в Сыктывкаре окропили святой водой дрона и мобильный комплекс по поиску ступеней ракет.

На Стефановской площади 17 декабря освятили технику, используемую службами обеспечения космических полетов Плесецкого космодрома.

Среди представленной техники был мобильный комплекс эксплуатации районов падения, внутри которого разместилась необходимая аппаратура, несколько спальных мест для сотрудников, санузел, кухня, а также продемонстрированы были центр управления беспилотными летательными аппаратами, два вездехода, оборудование для связи и сам беспилотник.

«Персонал комплекса занимается поиском и обнаружением отделяемых частей ракетоносителя, их сбором и утилизацией; экологическим мониторингом местности. Комплекс рассчитан на работу в автономном режиме до 15 суток», — пояснили специалисты «Красному знамени».

Центром экспозиции стал дрон – беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». «Это полностью, до последнего болта, российская разработка, и ракета «Ангара-5» – тоже. «Орлан» очень надежен в эксплуатации и всепогоден», — рассказал представитель космического центра имени Хруничева в Коми Анатолий Нуйкин.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, кроме отслеживания районов падения отделяющихся частей ракет закреплена обязанность применения возможностей комплекса в хозяйственной деятельности. В частности, для мониторинга возможных утечек на нефтепроводах, отслеживания возникновения лесных пожаров, зоны вырубки лесов и других случаев.

Осмотрел технику, пригнанную на Стефановскую площадь, и глава республики Вячеслав Гайзер. В конце встречи епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим преподнес в подарок главе, А.Нуйкину и другим сотрудникам центра имени Хруничева по томику собственных стихов.

Фото с сайтов rkomi.ru, ntv.ru

glava_roskosmos16glava_roskosmos15