Распечатать

Вездеход «Ужгур» в МЧС

 ООО Спецтех в июле 2013 года будет осуществил поставку в МЧС Казахстана очередного гусеничного двухзвенного снегоболотохода "Ужгур".

Снегоболотоход ТТС 34041 Пc УжгурСалон второго звена снегоболотохода ТТС 34041 Пc Ужгур

 Снегоболотоходы предназначены для доставки личного состава, аварийно-спасательного снаряжения и оборудования, способные преодолевать горные перевалы высотой до 4650 метров, небольшие участки водные преграды, снежную целину, заболоченные участки всех категорий местности в тяжёлых климатических условиях. Транспортёр рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температуре окружающей воздуха от минус 45 до плюс 45 градусов С.

 Вездеход «Ужгур» является универсальным сочленённым двузвенным транспортным средством. Первое звено вездехода состоит из пассажирского, отсека, в котором размещается личный состав из пяти человек, включая водителя и моторного отделения, расположенного за пассажирским отсеком. На второе звено снегоболотохода может быть установлено различное технологическое оборудования массой до 2,0 т или с размещением в звене 12 человек без потери плавучести. Размещение в первом звене экипажа из 5 человек. Гусеничный транспортёр способен буксировать дополнительный прицеп массой до 2,5 т.

 Снегоболотоход имеет подключаемый полный привод обоих звеньев и межбортовые дифференциалы повышенного трения, обеспечивающие передачу крутящего момента на все ведущие колёса. В конструкции машины применён цилиндр вертикального складывания, помогающий преодолевать рвы, траншеи, вертикальные стенки, обеспечивающий выход машины с «плава» на берег и лёд. Поворот машины бесступенчатый, за счёт складывания звеньев относительно друг друга. Вездеход обладает независимой подвеской на поперечных торсионах.

 На большие расстояния машина может транспортироваться в кузове автомобиля типа КАМАЗ с полуприцепом.