Распечатать

Новый вездеход спасателей на Сахалине

Новый двухзвенный гусеничный снегоболотоход ГАЗ-3351 будет использоваться спасателями Сахалинского ПСО им. В. Полякова в особо тяжелых дорожных и климатических условиях, для доставки аварийно-спасательного снаряжения, переброски личного состава в район чрезвычайной ситуации, эвакуации пострадавших, а также освобождении застрявших в снегу автомобилей.

Кроме того на вооружении спасателей Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова имеется гусеничный снегоболотоход ГАЗ 3409 «Бобр». Данный вездеход также предназначен для перевозки людей и грузов в труднодоступной местности и плохих метеорологических условиях.

Сахалинскими спасателями вездеход «Бобр» не раз применялся в спасательных операциях. Зимой 2010 года во время прохождения циклона, сопровождавшегося сильным ветром, и выпадением обильных осадков в виде снега, на автодороге в «снежный плен» попал пассажирский автобус с детьми. Тогда на помощь застрявшим в снегу выдвинулись спасатели на гусеничном вездеходе «Бобр». Благодаря вездеходу и слаженной работе спасателей трагедии удалось избежать. Несколько рейсов понадобилось сделать спасателям, чтобы эвакуировать детей в безопасное место. Также вездеход применялся в освобождении застрявших в снегу автомобилей на территории южных районов острова Сахалин.

Использование данной техники сахалинскими спасателями позволит эффективно оказывать помощь гражданам, попавшим в снежную ловушку, а также осуществлять эвакуацию пострадавших, переброску сил и аварийно-спасательного снаряжения в труднодоступной местности.