Распечатать

7 подвигов вездеходов ЗЗГТ

  • Сахалинскими спасателями вездеход "Бобр" не раз применялся в спасательных операциях. Зимой 2010 года во время циклона в снежный плен попал автобус с детьми. Благодаря вездеходу трагедии удалось избежать. Несколько рейсов понадобилось сделать спасателям, чтобы эвакуировать детей в безопасное место. Вездеход применялся также для освобождения застрявших в снегу автомобилей в южных районах Сахалина. На такую технику можно рассчитывать в тяжелых условиях, чтобы спасти человеческие жизни и обеспечить доставку грузов в сложных условиях.
    Отличительной особенностью снегоболотохода ГАЗ-3409 «Бобр» является высокая маневренность в ограниченном пространстве. На снегоболотоходе устанавливается асфальтоходный гусеничный движитель с резинометаличкским шарниром и со съёмными резиновыми башмаками. При суровом внешнем виде, внутри «Бобр» комфортный — мягкие сиденья, запас свободного пространства и т.д. Для окружающей среды прохождение такой техники специалисты-экологи считают безвредным, поскольку верхний слой почвы под широкими резинометаллическими гусеницами не разрушается, практически целым остается и растительный покров следа, благодаря низкому удельному давлению на грунт (0,163 кг./см.кв.)
  • В 2012 году на трассе Волгоград – Саратов в снежном плену находились 32 человека, которые отказались оставлять технику и на месте ЧС эффективно работали два снегоболотохода «Бобр» и два многофункциональных вездехода ГАЗ-3351 на которых сотрудниками МЧС производился подвоз питания, ГСМ, оказывалась вся необходимая помощь людям, оставшимся на трассе в своих автомобилях. Снегоболотоходы ГАЗ-3409 «Бобр» и ГАЗ - 3351 способны проехать и проплыть там, где любая колесная техника безнадежно застревает. Это одни из самых совершенных видов вездеходов. Они безотказно служит человеку, демонстрируя свои уникальные качества везде — от ледяных торосов Антарктики до бесплодных аравийских пустынь.
  • В феврале 2013 года. На Обском море вездеходы ГАЗ – 3351 и ГАЗ – 3409 «Бобр» спасли 40 новосибирцев. Любители зимней рыбалки на своих авто забрались на небезопасное расстояние от берега и там застряли. Только с помощью мощных снегоболотоходов ЗЗГТ специалистам   удалось вернуть людей на берег.
  • В конце марта 2013 году Сахалинские спасатели на снегоболотоходе «Бобр» вызволили пятерых рыбаков — четверых мужчин и женщину — из снежного плена, в котором они провели неделю, застигнутые стихией в районе мыса Евстафия на восточном побережье Сахалина в Корсаковском районе, которых затем успешно доставили на снегоболотоходе «Бобр» из района ЧС в село Новиково.
  • В декабре 2013 года на трассе "Волгоград – Саратов – Сызрань"  «Угроза безопасности», действительно, имела место. Скованные снегом автомобили затруднили движение, снег сильно ограничил проезд на трассе М-21. С помощью снегоболотохода "Бобр" эффективно осуществлялась  доставка топлива, питания, а так же оказывалась адресная эвакуация людей. На вторые сутки стихии поступил тревожный сигнал из поселка Заречный Тракторозаводского района. Годовалый ребенок нуждался во врачебной помощи, но из-за снежных заносов «скорая» не могла пробиться к дому больного малыша. На помощь годовалому малышу незамедлительно выехал снегоболотоход «Бобр» с доктором и четырьмя спасателями на борту. В особо тяжелых дорожных и  климатических условиях малыш с высокой температурой быстро был  доставлен в детскую больницу.
  • К 30 марта 2014 года из-за морозов и снегопада в Волгоградской области перекрыли три автотрассы, в том числе и автотрассу М-6 "Каспий" Москва-Астрахань. Для борьбы со стихий были направлены отлично зарекомендовавшие себя 2 ед. аварийно-спасательных снегоболотохода ГАЗ – 3409 «Бобр».
  • В настоящий момент 2015 года на Камчатке циклон очень сильно осложняет работу «неотложки». С начала  февраля, сотрудники МЧС на снегоболотоходе ГАЗ-3351 дежурят на станции скорой медицинской помощи. Во время прошлой пурги с помощью этого гусеничного вездехода в роддом доставили женщину в Петропавловск. Удалось вовремя доставить в больницу мужчину, который перенес инфаркт. Всего за сутки с 28 на 29 января сотрудники «неотложки» выезжали к пациентам 215 раз. По словам, заместителя главврача скорой помощи, возможно, к вечеру на дежурство заступит еще один экипаж спасателей на снегоболотоходе ГАЗ-3351. Врачи надеются, что для «скорой» в ближайшее время приобретут подобные вездеходы и медикам не придется постоянно обращаться за помощью к спасателям. 
    Отличительной чертой вездехода ГАЗ-3351 является сверхнизкое давление на грунт (0,138 кгс/см2), которое позволяет снегоболотоходу справляться с широким диапазоном сложных условий (глубокий снег, песок, заболоченные участки местности). Вездеход оборудован отопителем салона и предпусковым подогревателем. Высокая проходимость снегоболотохода достигается в том числе и из-за счет передачи крутящего момента двигателя на гусеницы обоих звеньев. На снегоболотоходе устанавливается асфальтоходный гусеничный движитель с цельнорезиновыми армированными гусеницами. Модульная конструкция второго звена позволяет устанавливать любое технологическое оборудование в пределах грузоподъемности вездехода. Автоматическая коробка передач обеспечивает динамичное движение машины не отвлекая водителя от дороги. Двухзвенный гусеничный снегоболотоход с рулевым управлением состоит из двух секций и при передвижении задействует все четыре гусеничных движетеля. Свою нишу двухзвенные вездеходы успешно заняли и в гражданских отраслях промышленности: предприятий нефтегазового комплекса, геологии, геофизики, энергетики, а так же в туристических фирмах, охотников, рыболовов, частных лиц, предпочитающих активные виды отдыха и т.д. Простая и надежная конструкция, обеспечивает низкие расходы при эксплуатации вездеходов.

При подготовке материала были использованы источники интернет-ресурсов ИА SakhalinMedia, «Аргументы и Факты» Vlg.Aif.Ru, «Комсомольская правда», Аств.Ру Новости, Вечерний Волгоград.ру, информагенство «Камчатка», www.zzgt.ru.